Deutschland

 

Bildungs- und Forschungseinrichtungen/Museen

 

Academia Baltica
Mengstraße 31, D-23552 Lübeck

http://www.academiabaltica.de

 

Auswanderer-Archiv Nordfriesland

Nordfriisk Instituut (Nordfriesisches Institut), Süderstraße 30, D-25821 Bredstedt

http://www.nordfriiskinstituut.de/indexausw.html

 

Baltische Historische Kommission

Domerschulstraße 16, D-97070 Würzburg
http://www.uni-marburg.de/herder-institut/verlag/ha/ha10/ha10_11b.html

 

Baltische Landeskundliche Sammlung - Haus der Deutsch-Balten

Herdweg 79, D-64285 Darmstadt
http://www.deutschbalten.de

 

Bücherei und Archiv der Heimatgruppe Bielitz-Biala e. V.  

Lippertor 5, D-59557 Lippstadt

http://www.bielitz-biala.de/html/heimatstube.html

 

Bundesinstitut für Kultur und Geschichte der Deutschen im östlichen Europa

Johann-Justus-Weg 147 a, D-26127 Oldenburg
http://www.uni-oldenburg.de/bkge

 

Bundesinstitut für ostwissenschaftliche und internationale Studien
Lindenbornstraße 22, D-50823 Köln
http://www.biost.de   

 

Burg Hohenberg (sudetendeutsche „Grenzlandbildungsstätte“)

Postfach 24, D-95691 Hohenberg/Eger

http://www.burghohenberg.de

 

Collegium Carolinum
Hochstraße 8, D-81669 München
http://www.collegium-carolinum.de

 

Deutsches Eichendorff-Museum

Lange Gasse 1, D-88239 Wangen
http://www.wangen.de/eichendorff-museum

 

Deutsches Kulturforum östliches Europa
Am Neuen Markt 1, D-14467 Potsdam
http://www.kulturforum-ome.de

 

Deutsches Volksliedarchiv - Arbeitsstelle für Internationale Volksliedforschung

Silberbachstraße 13, D-79100 Freiburg im Breisgau
http://www2.ruf.uni-freiburg.de/philfak3/volk/index.htm

 

Deutschordensmuseum

Schloß 16, D-97980 Bad Mergentheim
http://www.deutschordensmuseum.de

 

Donauschwäbische Kulturstiftung des Landes Baden-Württemberg

Panoramastraße 33, D-70174 Stuttgart
http://www.gemeindetag-bw.de/dsks/index.htm

 

Donauschwäbisches Zentralmuseum

Schillerstraße 1, D-89077 Ulm
http://www.dzm.museum.de

 

Erik-von-Witzleben-Stiftung zur Pflege altpreußischer Kultur

Norbertstraße 29, D-48151 Münster
http://www.westpreussen-online.de/V_Witzleben_Stiftung/ v_witzleben_stiftung.html

 

Forschungsstelle Deutsche Auswanderer in den USA (DAUSA)
c/o Prof. Dr. Antonius Holtmann, Brüderstraße 21 a, D-26188 Edewecht-Friedrichsfehn

http://www.dausa.de

 

Forschungsstelle Ostmitteleuropa der Gesellschaft für ostmitteleuropäische Landeskunde und Kultur e. V. an der Universität Dortmund

Emil-Figge-Straße 50, D-44227 Dortmund
http://www-geschichte.fb15.uni-dortmund.de/forsch/fome.htm

 

Geisteswissenschaftliches Zentrum – Geschichte und Kultur Ostmitteleuropas e. V.

Luppenstraße 1 b, D-04177 Leipzig
http://www.uni-leipzig.de/gwzo

 

Gerhard-Möbus-Institut für Schlesienforschung e. V.

Kardinal-Döpfner-Platz 1, D-97070 Würzburg.
http://www.uni-wuerzburg.de/geschichte/personal/abteilungen/moebus.html

 

Gerhart-Hauptmann-Haus Düsseldorf
Bismarckstraße 90, D-40210 Düsseldorf
http://w3g.med.uni-giessen.de/geneal/kp/fome/andere/ghh.html

 

Glasmuseum Rheinbach

Himmeroder Wall 6, D-53359 Rheinbach
http://www.glasmuseum-rheinbach.de

 

Glatzer Sammlungen e. V.

Heimathaus Münsterland, Herrenstraße 2, D-48291 Telgte

http://www.grafschaft-glatz.de/organe/gl-samml.htm

 

Haus der Heimat des Landes Baden-Württemberg
Schloßstraße 92, D-70176 Stuttgart
http://home.t-online.de/home/hdhbw

 

Haus Ratibor

Küpperstegerstraße 56, D-51373 Leverkusen

http://www.leverkusen.com/partner/ratibor

 

Haus Schlesien – Museum für schlesische Landeskunde

Dollendorfer Straße 412, D-53639 Königswinter-Heisterbacherrott
http://www.haus-schlesien.de

 

„Der Heiligenhof“ (sudetendeutsche Bildungs- und Begegnungsstätte)

Alte Euerdorfer Straße 1, D-97688 Bad Kissingen

http://www.heiligenhof.de

 

Heimatmuseum Freudenthal/Altvater

Städtisches Museum Memmingen, Hermannsgasse 2, D-87700 Memmingen
http://www.memmingen.de/MM/Seiten/Kultur/museen_ausstellungen.htm#Freudenthal

 

Heimatmuseum Geretsried

(mit den Abteilungen „Sudetenland“, „Donauschwaben“, „Siebenbürgen“ und „Schlesien“)

Karl-Lederer-Platz 1, D-82538 Geretsried

http://www.stadt-geretsried.de/kultur/museum

 

Heimatsammlung der Stadt Grottkau  

Altes Rathaus Beckum, D-59269 Beckum

http://www.in-beckum.de/tourismus_verkehr/sehenswert/stadtmuseum/museum.htm

 

Heimatsammlung Hindenburg O/S  

Bückmannshof-Schule, Bückmannshof 16, D-45326 Essen-Altenessen

http://www.hindenburg-os.de

 

Heimatstube des Glatzer Gebirgsvereins e. V.

Kreuzstraße 31, D-38118 Braunschweig

http://www.grafschaft-glatz.de/organe/ggv-bs.htm

 

Heimatstube des Kreises Habelschwerdt

Medienzentrum, Freiheitstraße 31, D-58762 Altena

http://www.grafschaft-glatz.de/organe/kr-habel.htm

http://www.kreis-habelschwerdt.de

 

Heimatstube Frankenstein,

Kreis Gütersloh, Kreisarchiv, D-33324 Gütersloh (Anschrift)

Wasserstraße 14, D-33378 Rheda-Wiedenbrück (Standort)

http://www.frankenstein-schlesien.de

 

Heimatstube Glatz

Sauerfelder Straße 27, D-58511 Lüdenscheid

http://www.grafschaft-glatz.de

 

Heimatstube Goldberg

Stadtarchiv Solingen, Dr. Aline Poensgen, Gasstraße 22 b, D-42657 Solingen

http://www.solingen.de/stadtarchiv/archiv/angebot1.htm#Goldbergstube   

 

Heimatstube Jauer

Gräffstraße 43, D-44623 Herne

http://www.herne.de/stadt/index.html 

 

Heimatstube Patschkau

Altes Rathaus, Marktplatz 6 – 8, D-37574 Einbeck

http://www.patschkau.de

 

Hermann-Oberth-Raumfahrt-Museum e. V.

Pfinzingstraße 12 – 14, D-90537 Feucht

http://www.oberth-museum.org

 

Historische Kommission für die böhmischen Länder e. V.

Alte Universitätsstraße 19, D-55116 Mainz
http://www.collegium-carolinum.de/hkbl/index.htm

 

Historische Kommission für ost- und westpreußische Landesforschung

Karolinenstraße 1, D-14165 Berlin
http://www.rrz.uni-hamburg.de/Landesforschung/hiko.html

 

Institut für deutsche Musikkultur im östlichen Europa e. V. (IME)

Kennedyallee 105 – 107, D-53175 Bonn
http://www.ime-online.de

 

Institut für Kultur und Geschichte der Deutschen in Nordosteuropa e. V. (IKGN) an der Universität Hamburg
Conventstraße 1, D-21335 Lüneburg

http://www.ikgn.de

 

Institut für Kultur und Geschichte der Deutschen in Nordosteuropa e. V. (IKGN) an der Universität Hamburg, Standort Göttingen

Calsowstraße 54, D-37085 Göttingen
http://www.ikgn.de

 

Institut für ostdeutsche Kirchen- und Kulturgeschichte e. V.

St. Petersweg 11 – 13, D-93047 Regensburg
http://www.ahf-muenchen.de/Mitglieder/Institutionen/InstOstdeutKirchenKulturGesch.shtml

 

Jägerndorfer Heimatsammlungen – Heimatstuben

Martin-Luther-Platz 1, D-91522 Ansbach

http://www.ansbach.de/cda/showpage.php?SiteID=40&lang=de

 

Johann-Gottfried-Herder Institut Marburg e. V.                

Gisonenweg 5 – 7, D-35037 Marburg
http://www.uni-marburg.de/herder-institut

 

Johannes-Künzig-Institut für ostdeutsche Volkskunde e. V.
Silberbachstraße 19, D-79100 Freiburg im Breisgau
www.jki.uni-freiburg.de
    

 

Karpatendeutsches Kulturwerk Slowakei e. V.

Schloss Karlsburg, Pfinztalstraße 9, D-76227 Karlsruhe-Durlach
http://www.karpatendeutsche.de/kulturwerk/karlsruhe.htm

 

Kulturstiftung der deutschen Vertriebenen

Kaiserstraße 113, D-53113 Bonn
http://www.kulturstiftung-der-deutschen-vertriebenen.de

 

Kulturzentrum Ostpreußen

Deutschordensschloss, D-91792 Ellingen
http://www.wugnet.de/kulturz-ostpreussen/5_foerderverein/foerd_grund.htm

 

Martin-Opitz-Bibliothek

Berliner Platz 5, D-44623 Herne

http://www.herne.de/kultur/mob/mob_start.htm

 

Museum Ostdeutsche Galerie
Dr.-Johann-Maier-Straße 5, D-93049 Regensburg
http://www.mog-regensburg.de  

 

Museum Stadt Königsberg

Karmelplatz 5, D-47051 Duisburg
http://www.museumkoenigsberg.de

 

Neuroder Heimatstube

c/o Kulturbüro der Stadt Castrop-Rauxel, Europaplatz 1, D-44575 Castrop-Rauxel

http://www.grafschaft-glatz.de/organe/kr-neuro.htm

 

Oberschlesisches Landesmuseum

Bahnhofstraße 62, D-40883 Ratingen-Hösel
http://www.hoesel-info.de/oberschlesisches-landesmuseum

 

Ost-Akademie e. V.

Herderstraße 1 – 11, D-21335 Lüneburg

http://www.uni-lueneburg.de/ost-akademie

 

Ostdeutsche Heimatstube im Heimatmuseum Banfetal  

Banfetalstraße 115, D-57334 Bad Laasphe-Banfe

http://www.bad-laasphe-online.de/hmbanfetal.html

http://www.siwikultur.de/khb/8/2/2304.htm

 

Ostpreußisches Landesmuseum

Ritterstraße 10, D-21335 Lüneburg
http://www.ostpreussisches-landesmuseum.de

 

Ostsee-Akademie

Europaweg 3, D-23570 Lübeck-Travemünde
http://www.balticnet.com/Frame.html

 

Pommersches Landesmuseum

Mühlenstraße 15, D-17489 Greifswald
http://www.pommersches-landesmuseum.de

 

Schlesische Heimatstube im Heimatmuseum Rehau

Maxplatz 7, D-95111 Rehau

http://www.stadt-rehau.de/kultur/museum_rehau.html

 

Schlesisches Museum zu Görlitz

Untermarkt 4, D-02826 Görlitz
http://www.schlesisches-museum.de/html/kontakt.htm

 

Siebenbürgisches Museum Gundelsheim

Schloss Horneck, D-74831 Gundelsheim/Neckar
http://www.siebenbuergisches-museum.de

 

Siebenbürgisch-Sächsischer Kulturrat e. V.

Schloss Horneck, D-74831 Gundelsheim/Neckar
http://www.siebenbuerger.de/sbz/institutionen/kultur.html#2

 

Striegauer Heimatstube  

Museum Burgmannshof, Am Markt 19, D-32312 Lübbecke

http://www.luebbecke.de/Stadtportrait/index.html

 

Sudetendeutsche Stiftung
Hochstraße 8, D-81669 München
http://www.sudetendeutsche-stiftung.de

 

Sudetendeutsches Archiv

Hochstraße 8, D-81669 München
http://www.collegium-carolinum.de

 

Sudetendeutsches Haus
Hochstraße 8, D-81669 München
http://www.sudeten.de

 

Westpreußisches Landesmuseum Münster

Schloss Wolbeck (Drostenhof), Am Steintor 5, D-48167 Münster-Wolbeck
http://www.westpreussisches-landesmuseum.de

 

 

Medien

 

„Ostpreußenblatt“

Parkallee 84 – 86, D-20144 Hamburg

http://www.ostpreussenblatt.de

 

Schlesische Nachrichten“

Dollendorfer Straße 412, D-53639 Königswinter-Heisterbacherrott

http://www.republikasilesia.com/presse/presse/presseschle.htm

 

„Unsere Post“ (Heimatzeitung der Deutschen aus Ungarn)

Schwabenverlag AG, Postfach 42 80, D-73745 Ostfildern

http://www.schwabenverlag.de/4zeitsch/f4e_up.htm

 

 

Organisationen/Verbände

 

Ackermann-Gemeinde

Heßstraße 26, D-80799 München

http://www.ackermann-gemeinde.de/index.htm

 

Adalbert-Stifter-Verein

Hochstraße 8, D-81669 München
http://www.asv-muen.de

 

Adalbertus-Werk e.V.

Bildungswerk der Danziger Katholiken

Carl-Mosterts-Platz 1, D-40477 Düsseldorf

http://www.adalbertuswerk.de

 

Alte Heimat – Verein heimattreuer Kuhländler e. V.

Silcherstraße 7, Postfach 11 12, D-69257 Wiesenbach

http://www.kuhlaendchen.de

 

BRUNA – Heimatverband der Brünner in der Bundesrepublik Deutschland e. V.

c/o Karl Walter Ziegler, Krokusweg 3, D-73655 Plüderhausen

http://www.bruenn.org

 

Bund der Danziger e. V.

Engelsgrube 66, D-23552 Lübeck
http://www.danzig-online.de

 

Bund der Vertriebenen (BdV)
Godesberger Allee 72 – 74, D-53175 Bonn
http://www.bund-der-vertriebenen.de

 

Bund der Vertriebenen (BdV), Landesverband Baden-Württemberg
Schloßstraße 92/III, D-70176 Stuttgart
http://www.bdv-bw.de

 

Bund der Vertriebenen (BdV), Landesverband Nordrhein-Westfalen
Bismarckstraße 90, D-40210 Düsseldorf
http://www.bdv-nrw.de

 

Bund der Vertriebenen (BdV), Landesverband Sachsen-Anhalt
Lübecker Straße 53 – 63, D-39124 Magdeburg
http://www.bdv-lsa.de

 

Bund der Vertriebenen (BdV), Landesverband Thüringen
Michaelisstraße 43, D-99084 Erfurt
http://www.bdv-thueringen.de

 

Bund Junges Ostpreußen in der Landsmannschaft Ostpreußen

Parkallee 86, D-20144 Hamburg

http://www.ostpreussen-info.de/bjo.htm

 

Carl-Schirren-Gesellschaft e. V.

Am Berge 35, D-21335 Lüneburg
http://www.carl-schirren-gesellschaft.de

 

Deutsch-Baltische Landsmannschaft im Bundesgebiet e. V.
Herdweg 79, D-64285 Darmstadt
http://www.deutschbalten.de/landmann.htm

 

Deutscher Alpenverein e. V. (DAV) – Sektion Karpaten

c/o Harald Meschendörfer, Hittostrasse 4, D-85354 Freising

http://www.sektion-karpaten.de

 

Deutscher Alpenverein e. V. (DAV) – Sektion Sudeten

c/o Gerhard Wanke, Kirchstraße 26, D-71287 Weissach

http://www.s-line.de/homepages/wf/dav-sudeten

 

Föderalistische Union Europäischer Volksgruppen e. V. (FUEV)

Schiffbrücke 41, D-24939 Flensburg (Sitz des FUEV-Generalsekretariats)
http://www.fuen.org 

 

Förderverein Deutsches Auswanderermuseum e. V.
Inselstraße 6, D-27568 Bremerhaven

http://www.foerderv-dt-auswandermus.de 

 

Gemeinschaft für deutsch-polnische Verständigung (gdpv)

Krumme Straße 9, D-48143 Münster

http://home.muenster.net/~gdpv

 

Gemeinschaft Iglauer Sprachinsel e. V.

c/o Franz Severin, Balanstraße 352, D-81549 München

http://www.iglau.de

 

Gemeinschaft Wischauer Sprachinsel e. V.

c/o Josef Legner, Eichendorffstraße 7, D-73463 Westhausen

http://www.wischau.de

 

Gesellschaft für bedrohte Völker
Düstere Straße 20 a, D-37010 Göttingen
http://www.gfbv.de

 

Glogauer Heimatbund e. V.

c/o Maria Schalm, Lavesstaße 80, D-30159 Hannover

http://www.glogauerheimatbund.de

 

Heimatgruppe Bielitz-Biala e. V.
c/o Peter Bucher, Greppenstraße 8, D-82239 Alling/Obb.
http://www.bielitz-biala.de

 

Heimatkreis Braunau/Sudetenland e. V.

Paradeplatz 2, D-91301 Forchheim

http://www.braunau-sudetenland.de

 

Karpatendeutsche Landsmannschaft Slowakei e. V.

Schloßstraße 92/II, D-70176 Stuttgart

http://www.karpatendeutsche.de

 

Landsmannschaft der Banater Schwaben e. V.

Sendlinger Straße 46/I , D-80331 München
http://www.banater-schwaben.de

Landsmannschaft der Deutschen aus Russland e. V.

Raitelsbergstraße 49, D-70188 Stuttgart

http://www.deutscheausrussland.de

 

Landsmannschaft der Oberschlesier – Bundesverband – e. V.
Bahnhofstraße 67 – 69, D-40883 Ratingen-Hösel
http://www.oberschlesien.de

 

Landsmannschaft der Siebenbürger Sachsen in Deutschland e. V.

Karlstraße 100, D-80335 München
http://www.siebenbuerger.de

 

Landsmannschaft Ostpreußen e. V.

Parkallee 84 – 86, D-20144 Hamburg
http://www.ostpreussenblatt.de

 

Landsmannschaft Schlesien – Nieder- und Oberschlesien e. V.

Dollendorfer Straße 412, D-53639 Königswinter-Heisterbacherrott
http://www.schlesien-lm.de

 

Landsmannschaft Westpreußen e. V.

Norbertstraße 29, D-48151 Münster
http://www.westpreussen-online.de

 

Mährisch-Schlesischer Sudetengebirgs-Verein e. V. (MSSGV)

Postfach 13 35, D-73221 Kirchheim/Teck

http://www.mssgv.de

 

Pommersche Landsmannschaft – Zentralverband – e. V.

Europaweg 3, D-23570 Lübeck-Travemünde
http://www.pommersche-landsmannschaft.de

 

Schlesische Jugend – Bundesgruppe – e. V.
Krischelstraße 4, D-02826 Görlitz

http://www.schlesische-jugend.de

 

Siebenbürgisch-Sächsischer Kulturrat e. V.

Schloss Horneck, D-74831 Gundelsheim/Neckar
http://www.siebenbuerger.de/sbz/institutionen/kultur.html#2

 

Sudetendeutsche Landsmannschaft – Bundesverband – e. V.

Hochstraße 8, D-81669 München
http://www.sudeten.de

 

Südmährischer Landschaftsrat

Hauptstraße 19, D-73312 Geislingen/Steige

http://www.suedmaehren.de

 

Traditionsgemeinschaft der ostdeutschen Leichtathleten

Im Geyberg 3, D-52393 Hürtgenwald-Gey
http://www.lg-grossburgwedel.de

 

 

Sonstiges

 

Informationen über Schlesien                          

Euro Web Schlesien Görlitz e. V., Konsulplatz 3, D-02826 Görlitz

http://www.schlesien.de

 

Informationen zum Sudetendeutschen Tag

Sudetendeutsche Landsmannschaft – Bundesverband – e. V., Hochstraße 8, D-81669 München

http://www.sudetendeutscher-tag.de

 

Seite der Ungarndeutschen in aller Welt

http://www.ungarndeutsche.de

 

SibiWebOnline-Forum für Siebenbürgen

c/o Dirk Beckesch, Schulzendorfer Straße 22, D-13347 Berlin-Wedding

http://www.sibiweb.de